Жена наркомана. Трудный путь к счастью

Мне не верилось, что я — жена наркомана

Мы вместе прожили 15 лет. Муж употреблял алкоголь каждый день. Я раньше тоже употребляла алкоголь, но смогла ограничить себя после рождения сына, а у мужа не получалось. Он понимал, что у него проблемы с алкоголем и решил устроиться на другую работу. Однако там появились новые друзья и новые увлечения другими веществами — наркотиками.


Я не знала, к чему это может привести, но муж почти не употреблял алкоголь и меня это радовало. Когда наркомания стала процветать, я старалась быть рядом, помочь ему, понять и простить. Я так была поглощена проблемами мужа, что почти ни с кем не общалась. Я не могла никому сказать, что мой муж — наркоман, а я — жена наркомана. Родственники всегда были рядом и помогали, но они не понимали меня.


С рождением дочки у меня появилась надежда, что муж бросит употреблять. Я надеялась, что он сам сможет остановиться, но с каждым днём было всё хуже. Мы перестали разговаривать, он перестал слышать меня.


Когда мы гуляли с детьми на улице, я фотографировала их с мужем на память, создавая иллюзию, что всё в нашей семье хорошо.  Меня возвращали к реальности наши дети. Рядом с употребляющим отцом им угрожала опасность, я видела и чувствовала это. Я ничего не могла придумать, кроме как прекратить отношения с наркоманом.


Однажды я ушла от него. Муж начал вести себя по-другому, обещал исправиться, я поверила ему и вернулась. Но ничего не изменилось.


Последние 1,5 года употребления мужа мы жили с ним, как чужие. Я окончательно убедилась, что я — жена наркомана. Но я не могла уйти от него, всё чего-то ждала, наблюдала. Страшно даже сказать, о чём я думала тогда.


Тем временем на работе стали замечать неадекватное поведение мужа. Он уже не мог себя контролировать, периодически заменяя наркотики алкоголем и наоборот. Дело шло к увольнению, муж был в отчаянии и попросил о помощи. Я уже думала об этом дне и предложила ему клинику в нашем городе, но он отказался и решил лечиться дома, так как в последнее время употреблял алкоголь. Однако, уже после второй проведенной на дому процедуры ему стало легче, он нашел алкоголь и сорвался. Врач предложила продолжить процедуры в реабилитационном центре, я согласилась.


Меня одолевал страх неизвестности, правильно ли я сделала, все мои чувства и эмоции перемешались. Когда после окончания процедур нужно было забирать мужа, врач рассказала, что будет, как только я выйду с ним за дверь и описала свою жизненную ситуацию. Печальная картина быстро нарисовалась в моей голове. Я очень благодарна врачу за то, что она доказала мне необходимость продолжить лечение.


Мне сначала сложно было довериться специалистам, которые помогали в выздоровлении моему мужу, однако, я понимала, что у них большой опыт работы с наркоманами.

В Нар-Аноне я стала учиться жить по-новому и радоваться этой жизни

Муж начал выздоравливать в реабилитационном центре, а я начала учиться жить заново. Я стала учиться делать то, чего раньше не делала: оплачивать коммунальные счета, жить на одну зарплату, больше общаться с сыном, читать книги и многое другое.


Спустя некоторое время, в реабилитационном центре, где находился мой муж, мне предложили посетить семейную группу Нар-Анона для родственников наркоманов. Мне сказали: «Ты — жена наркомана. Он выздоравливает, тебе тоже нужно работать над собой, чтобы не провоцировать его срыв».


Придя на первое собрание, я узнала, что я не одна. Первое время мне было сложно и страшно довериться людям на этой группе. Со временем я начала понимать, что происходит на собраниях. Я слушала опыт таких же, как и я, людей. Они делились тем, как они справляются с проблемой наркомании в своих семьях.  Я понимала, что мне надо так же работать над собой, набираться опыта, чтобы не совершать ошибок в поведении с наркоманом, чтобы быть уверенной в себе и счастливой.  


Сейчас я работаю по программе «12 Шагов» с наставником. У меня есть служение на группе. Благодаря регулярному посещению собраний и работе по программе, я — жена наркомана, могу жить по-другому и радоваться этой жизни.


Мы с мужем вместе работаем над собой, мы вместе учимся жить по-новому, а самое главное — мы слышим друг друга и понимаем. У нас началась новая совместная жизнь…