Неужели наш сын – наркоман, что делать?

Наш сын – наркоман. Что делать?

«Неужели наш сын – наркоман? Что делать?» Эту фразу я сказала своему мужу несколько лет назад. И как же было страшно, когда он согласился со мной, хотя до этого считал, что у меня фобия. Действительно, я при каждом удобном случае влезала в телефон и компьютер сына, несколько раз в день обыскивала комнату, проверяла мусорное ведро, карманы и прочее. Находила подтверждения своих сомнений и всё равно не верила. Как же так: ведь у нас благополучная семья, квартира, машина, дача… Никто из наших родственников и близких друзей с наркоманией не сталкивался. Почему эта беда коснулась нашей семьи?!  За что это случилось именно с нами ?!


После очередного многодневного употребления мой сын-наркоман согласился поехать на реабилитацию. Пробыл там довольно длительный срок и в первый же день после возвращения сорвался. Состояние было ужасное, полное опустошение, отсутствие понимания, как жить дальше, нежелание жить вообще. Утром я не могла подняться с постели: «А для чего?». Вечером в отупении забивалась в угол дивана. Муж и дочь что-то предлагали для того, чтобы развеяться, куда-то сходить, съездить. Я не понимала, как можно о чем-то другом думать, когда у нас такая беда – наркомания.  Казалось, что на работе сотрудники догадываются о моей проблеме, шушукаются за моей спиной. Мне хотелось все бросить и уехать в какую-нибудь глушь.

Я дошла до своего "дна" и стала искать помощи

В интернете я узнала, что в Твери есть семейная группа Нар-Анона взаимопомощи родственникам и друзьям наркоманов. Позвонила на горячую линию и пошла на ближайшее собрание. Ну вот сейчас мне подскажут что делать, в какой реабилитационный центр определить моего сына-наркомана, в какую церковь нужно пойти молиться за него. Но все оказалось не так. Было очень удивительно видеть, как собравшиеся женщины и мужчины общаются, улыбаются, шутят, хотя всех их объединяет такая страшная болезнь их близких, как наркомания. На собраниях говорят больше о себе, о семейной болезни наркомания. Здесь мне очень комфортно, надежно, можно высказываться о наболевшем так, как ни с кем из близких не поговоришь. Очень большой опыт передают «старички» – впередиидущие.

Муж сначала не хотел, чтобы я посещала эти собрания. Но потом, когда потихоньку я начала рассказывать ему про семейную болезнь наркоманию, про наши собрания, он изменил своё мнение о Нар-Аноне. Он видел, как я заново учусь радоваться жизни, успокаиваюсь. Теперь он сам напоминает мне про собрания. В нашем доме начались перемены к лучшему.

В Нар-Аноне я учусь быть счастливой

Теперь я знаю многое про болезнь сына-наркомана. Знаю, что это именно болезнь, и он не виноват в том, что болен. Знаю, что во многом мы сами виноваты в развитии наркомании в нашей семье. Теперь я отделяю своего любимого наркомана от его заболевания. Я не контролирую сына, стараюсь выстраивать границы. Я занимаюсь собой, своим развитием, стараюсь наполнять свою жизнь духовностью.

Всему этому я учусь на наших собраниях, регулярно читаю программную литературу. А впереди еще много, чему надо учиться, что надо совершенствовать, чтобы не скатываться больше на то дно, где я была.  Я больше не хочу жить как раньше, до того, как я пришла в Нар-Анон. Я хочу поддерживать членов своей семьи, быть счастливой, здоровой, уверенной в себе и радоваться каждому дню!

Теперь я знаю ответ на вопрос: «Что делать, когда сын наркоман?»