Наркомания в семье празднику не помеха

Наркомания в семье собрала нас за одним столом

На первое собрание семейной группы Нар-Анона «Гармония» меня привела наркомания в семье. Это было в конце декабря. После собрания я сидела вся в слезах, в полнейшем отчаянии. Я с удивлением слушала, как члены группы обсуждали наступающий праздник. Они планировали, как провести праздничное собрание, что купить на стол, как нарядить ёлочку и где всем вместе отпраздновать Новый Год после собрания. Я не верила своим ушам и глазам – люди с наркоманией в семье могли шутить, смеяться, строить планы и обсуждать темы, не связанные с наркоманом.

За столько лет в Нар-Аноне у меня было много праздников, но тот мой первый Новый год запомнился особенно.

Нас было всего 5 человек. В помещении царила праздничная домашняя атмосфера. Вкусно пахло мандаринами и хвоей. На столе стояли ветки сосны, украшенные блёстками, праздничный торт. В красивые хрустальные бокалы был разлит апельсиновый сок. Звучали тосты. В финале праздника даже зажгли салют в виде фонтана. Все загадывали желания и улыбались.

Все, кроме меня. Я настолько была поглощена своей проблемой наркомании в семье, что мне было не до праздника.

Меня, ничего не понимающую и особо не сопротивляющуюся, усадили в автомобиль и повезли в боулинг. Я ехала и думала: «Какой бред! Куда все едут? Тут жизнь рушится, а они – в боулинг!!!». Однако, началась игра и азарт других игроков постепенно захватил меня.

Впервые за многие годы, отравленные наркоманией в семье, я смогла отключиться от проблем наркомана и просто играть. Впервые я поняла, что кроме траура по несбывшимся мечтам, есть просто жизнь, и в ней есть радости, есть праздники и есть друзья.

Прошло 7 лет. И вот опять в моей родной группе Новый Год! Нас за столом уже – 18 человек.

Наряжена ёлка, на стенах – гирлянды, на столе – угощения, на лицах – улыбки. Звучит музыка, стук колёс, паровозные гудки и мы отправляемся в импровизированное путешествие по разным странам.

Первая остановка – Польша. Ведущая раздает всем воздушные шарики. Мы, подобно полякам, надуваем шарики, выдуваем в них весь негатив за прошедший год и с большим удовольствием лопаем их. Получается салют!

Вторая остановка – Италия. Ведущая разносит всем большой итальянский пирог. А пирог не простой, в каждом кусочке зашифровано предсказание. Кому-то выпала «Любовь», кому-то «Новый автомобиль». С трепетом заглядываю в свое предсказание – «Перемены в жизни». Что ж, переменам я рада. Работа по программе «12 Шагов» учит меня принимать все перемены со смирением и без страха.

Звучит паровозный гудок, третья остановка – Германия. Ведущая выстраивает нас в два хоровода – один внутри другого. Начинается движение этих хороводов под музыку в противоположные стороны, вдруг – пауза. Кто напротив кого остановился, те радостно обнимаются, желают друг другу всего хорошего в новом году (и плевать на пандемию)!

Прощай Европа, здравствуй Африка! Как там в Африке празднуют? Плюются? И мы будем! Весёлый конкурс с пустышками, кто дальше плюнет, тот и молодец! Победительница с распростертыми объятиями произносит поздравление и отправляемся дальше.

Мы плывем в Америку, потом летим в Японию. В Японии интересно и смешно – японский зонтик путешествует по кругу над нашими головами и «читает» наши мысли.


В гостях хорошо, а дома лучше. Наш новогодний экспресс возвращается на родину. Здесь нас ждут персонажи любимой сказки «Колобок». Их новогодние приключения вызывают бурные аплодисменты! Сколько же у нас нераскрытых талантов!

Много еще было чего интересного на этом празднике: и викторина, и «снежок» по кругу с благодарностями уходящему году, и «Танец маленьких утят», и хоровод под песню «Маленькой ёлочке холодно зимой», и традиционные «Фанты». Никто не ушел с праздника с пустыми руками, каждому достался приятный приз.

Я шла домой и сравнивала свой первый Новый год в Нар-Аноне и сегодняшний праздник. Какие разительные перемены произошли за это время и в группе, и в моем состоянии.


Всех нас, собравшихся за праздничным столом, объединила одна беда – наркомания в семье. У каждого из нас на данный момент разные ситуации, разные проблемы… Но на этом тёплом домашнем празднике наши сердца наполняются волшебным ожиданием чудес! Каждый, независимо от возраста, профессии, пола – каждый надеется, что в Новом году будет лучше, теплее, счастливее!

Нар-Анон дарит нам такую надежду. Да будет так!