Как заставить бросить наркотики?

Мои попытки заставить сына бросить наркотики потерпели полный крах

Это было единственным желанием и вопросом, который терзал меня и держал в напряжении последний год безудержного употребления наркотиков моим сыном. Страшное признание самой себе в том, что сын употребляет наркотики в силу зависимости от химического вещества, а не вовсе из-за своей особенности взросления, мальчишеской удали и показной прихоти выглядеть взрослее и значимее в среде подростков, что это жёсткое проявление его болезни наркомании, было ещё впереди. А пока… пока в сердце царили боль и страх за будущее сына, за его и свою жизнь, чувства одиночества и безысходности, полное безумие и крах моего сценария жизни.

 

Я шла к осознанию болезни сына долго и мучительно, отрицая наличие беды, с которой столкнулась. Несмотря на наличие всех признаков того, что мой сын употребляет наркотики, я всё ещё внутренне отодвигала и не допускала мысль, что нам всем нужна помощь, что я сама не справлюсь с этой ситуацией.

 

Тогда я ещё не знала и не понимала, что мои попытки заставить бросить наркотики, контролировать их употребление являются не только полным провалом моей стратегии спасения сына, но ещё и пособничеством его употребления. Изо дня в день, бесконечное количество раз своим контролем и давлением на сына, обысками его карманов и комнаты, постоянными звонками ему с одним и тем же вопросом: «Где ты?», слежками за ним я невольно, из «лучших побуждений», создавала жуткое напряжение не только в его жизни, но и в своей. Такое напряжение и явная дисфункция моей семьи, где не было признания личности друг друга, искренности и открытости проявления своих чувств и желаний, где нарушались границы не только психологические, но и физические, у здоровья и здравомыслия моего сына и у меня самой просто не было шансов. Как последствие, сын вновь употреблял наркотики, я вновь уходила в своё безумие и пыталась изо всех сил спасти его, применяя контроль, скрывая последствия употребления, таким образом, пособничая развитию болезни наркомании. А он опять с упорством и вопреки моему желанию употреблял различные вещества, и я опять с завидным упорством и полным отсутствием здравомыслия занималась его спасательством. И так по кругу, без конца…

 

Ни я, ни мой зависимый близкий не могли выйти из этого круга.

 

За всё время таких безумных попыток спасти своего сына и заставить бросить наркотики с моей стороны было предпринято столько мер и истрачено такое огромное количество энергии, что мои внутренние ресурсы наконец-то были истощены, и только тогда я смогла капитулировать перед болезнью своего сына и признать свою неспособность изменить его.

 

Тогда я впервые допустила в своё сознание мысль о том, что сын, возможно, болен и нуждается в лечении. Я испытала бессилие перед ситуацией, в которой оказалась, ведь все мои попытки спасти сына и заставить бросить наркотики, потерпели полный крах. Именно это помогло мне выйти из изоляции и обратиться за помощью. Конечно, мною ещё не был сделан 1-ый Шаг, я ещё тогда не признала болезнь своего сына, где-то внутри слышался предательский голос, что вот сейчас кто-то что-то сделает, и сын перестанет употреблять, и я буду счастлива. Но уже само признание своего бессилия пред употреблением сына как ни странно дало мне силы добраться до реабилитационного центра и оставить в нём своего сына, отпустить его, доверившись Высшей Силе и доверив выздоровление сына молодым консультантам из реабилитационного центра, таким же, как он сам, страдающим от наркотиков, но нашедшим свой путь в полном отказе от их употребления.

Свет и надежда передались мне от членов Нар-Анона на первом собрании

Сделав такой значимый шаг, я и мой сын выбрались из замкнутого круга. Наконец-то я сделала что-то по-другому, поступила не так, как всегда, как было привычней. В тот момент, когда я привезла сына в реабилитационный центр, я впервые спасала саму себя, я призналась, что сама нуждаюсь в помощи, а не заставляла его бросить наркотики. Для меня это было прорывом!

 

После помещения сына в реабилитационный центр, где мне дали чёткую рекомендацию посетить группу взаимопомощи родственников наркоманов, я впервые пришла на собрание группы Нар-Анона. Это было началом моего выздоровления, новым этапом моей жизни, которая с тех пор разделилась на период до прихода в программу «12 Шагов» и после.

 

Изменения во мне стали происходить уже после первого посещения собрания группы. Свет и надежда передались мне от членов группы и зародились во мне с такой уверенностью и силой, которые сопровождают меня до сих пор, помогли осознать необходимость меняться самой и возможность изменить только саму себя. Здесь, среди таких же, как я, тех, кто пережил такие же страдания, и кто понимает меня безусловно, принимает без какой-либо оценки, я впервые почувствовала себя не одинокой и в безопасности. Со временем во мне возросла уверенность в том, что даже один выздоравливающий член семьи изменяет семью изнутри, освещает её своим внутренним светом и любовью. И это не может не отразиться на других и, конечно, на зависимом. Тот ресурс зависимости от состояния другого человека, который жил во мне, и который питал болезнь сына, просто исчез. Теперь зависимому некуда деться, и у его страшной зависимости не осталось шансов найти «помощь» в семье. Опыт членов группы, их личные истории, знания, которые я прибрела в Нар-Аноне, помогают в нужные моменты сказать «нет», сделать паузу, увидеть то, что я могу изменить, и найти в себе силы изменить это, сделав что-то по-другому, не как раньше. Я знаю, где могу получить помощь и поддержку, стóит только прийти на собрание группы или набрать номер телефона доверенного лица.

 

Теперь тот единственный и терзающий меня вопрос, с которым я пришла на собрание группы: «Как заставить бросить наркотики?», остался в прошлом. Я не мучаюсь вопросами: «Почему я?», «За что мне это?». Значимее стало осознание того, «Для чего мне это?», «Что я должна понять и изменить в себе?».