Жизнь с сыном наркоманом

Я отказывалась верить, что сын наркоман

О том, что мой сын наркоман я узнала, когда ему было 12 лет. Для меня это было, как гром среди ясного неба. Сама я педагог. Работала, как с детьми младшего школьного возраста, так и с трудными подростками старших классов. Я недоумевала, как это могло случиться со мной?!

Я сразу стала действовать. Начались наши скитания по инстанциям. На тот момент я ещё не до конца верила, что мой сын наркоман. Мы ездили в другой город в детскую наркологию, т.к. в нашем городе такой нет. Ходили к психологам, разговаривали со школьным социальным педагогом. Я даже обратилась в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации города. Где, как и везде, развели руками и сказали: «Это Ваш крест на всю жизнь». Они только могут дать мне штраф за ненадлежащее воспитание ребёнка. Вот такая помощь. Правда штраф не дали, твердили: «Умный, хороший ребёнок». Я не понимала, что происходит, и что с этим делать? 

Сын был доволен такой характеристикой, клялся, что такого больше не повторится. И через неделю-две я опять замечала, что мой ребёнок в употреблении.

12 лет уговоров, обещаний, ругани, скандалов и слёз… Ничего не менялось. Так мы и жили.

Сына отселили жить отдельно, чтобы он рассчитывал только на свои силы. Но там «помогала» бабушка. Последний год мы не общались вообще. У меня не было ни физических, ни душевных сил. После очередного телефонного звонка плачущей бабушки с рассказом о том, как живёт мой сын, я решила к нему съездить. Я увидела перед собой живого скелета: ввалившиеся щёки, чёрные круги под глазами, ноги, как мои запястья. Я решила — или сейчас, или никогда. Предложила сыну ехать в РЦ. Он согласился. Это был наш первый реабилитационный центр. Там, в основном, занимались трудотерапией. Через месяц мой любимый сын наркоман вышел из центра, как он говорил, с желанием жить по-новому. И, примерно, через неделю начал заниматься тем, чем занимался последние 12 лет.

Так он попал во второй реабилитационный центр. Этот центр работает по программе «12 шагов». В этом центре он находится и сейчас. Уже 5 месяцев. Мы пишем друг другу письма, разговариваем по телефону, иногда мне присылают его фото. Мне так приятно слышать, как он спокойным, уравновешенным голосом благодарит меня за то, что я предоставила ему возможность выздоравливать. Скоро мы поедем к нему на встречу. Я так хочу его обнять, посмотреть в его настоящие, незатуманенные глаза…

Я занялась своим выздоровлением

Я тоже занялась своим выздоровлением. Также, как и мой любимый сын, работаю по программе «12 шагов», только в Нар-Аноне — содружестве людей, на чью жизнь повлияла наркомания близкого человека. Как же много всего я стала видеть и слышать. И как же это прекрасно! И это только начало МОЕГО выздоровления.

Теперь я знаю, что сын наркоман – это на всю жизнь. Это не лечится, но я благодарю Бога, что наконец-то и мой сын, и я нашли людей, которые помогают нам выздоравливать. Боже, дай им здоровья и сил!