Дочь употребляет наркотики, что делать?

дочь употребляет наркотики

Гром среди ясного неба — дочь употребляет наркотики...

Я родилась в относительно благополучной семье. В нашей семье не было зависимых от алкоголя, тем более от наркотиков. В советское время считалось, что наркоманы есть только на Западе. Детство и юность прошли без особых проблем под крылом родной семьи. Окончив институт, я уехала из родных мест по распределению в чужой город. Казалось, что впереди ждёт взрослая счастливая жизнь. Выйдя замуж, я впервые столкнулась с алкогольной зависимостью свёкра и мужа. Терпеть употребление мужа – не смогла. Развелась. 

 

Хорошая работа и подрастающая дочь приносили мне радость и счастье.

 

Жизнь казалась безоблачной, но грянул гром среди ясного неба – «дочь употребляет». Не может быть! Я долго находилась в отрицании. Мои надежды рухнули, солнце померкло. Как спасти употребляющую дочь?

 

Началось моё безумие. Вытаскивание её из притонов. Мои постоянные телефонные звонки дочери с целью узнать: «Где она? Что с ней?». Бессонные ночи в страхе и ожидании. Оплата её долгов. Отношения с дочерью становились всё хуже и хуже. Постоянные скандалы. Я знала, что зависимость дочери – это болезнь, но не осознавала её сущности. Казалось, что дочь употребляет мне назло. Я не понимала, что по-другому она не могла. Такова эта болезнь. Я выбилась из сил, не знала, что делать.

 

Ни с кем я не могла поделиться, что моя дочь употребляет. Моя лучшая подруга сама заметила, что дочь употребляет. И однажды подруга пришла с номером телефона реабилитационного центра. Дочь отправилась лечиться в реабилитационный центр, а я – на группу Нар-Анона. Телефон Нар-Анона подсказал руководитель программы реабилитационного центра. Спасибо ему большое!

У меня появились инструменты, позволяющие справиться с семейной болезнью наркомания

С приходом в группу, я поняла, что я не одинока. Не у меня одной дочь употребляет. На группе я узнала, что больна не только моя дочь, но и я. Дочь употребляла психоактивное вещество, а я – её. Моя болезнь даже тяжелее. Наша болезнь прогрессирующая, неизлечимая, смертельная. Кроме того, это болезнь тела, разума и духа. Для лечения своей болезни я получила мощную поддержку в лице Высшей Силы, как я её понимаю. Кроме того, поддержка в лице моего наставника и опыта всей группы, всего содружества Нар-Анон.


Я узнала о чудесной программе «12 Шагов», наставник помогает пройти эти Шаги. Это программа духовного роста и пробуждения. Она не обещает человеку стать идеальным. Даёт право на ошибку. Идя по программе, человек только стремится к идеалу, обретает душевный покой и равновесие, приближается к Высшей Силе. У меня появились инструменты, позволяющие справиться с семейной болезнью наркомания. Появилась надежда. Я получаю помощь в преодолении этой семейной болезни бесплатно.


Смысл программы «12 Шагов» – не только получать, но и отдавать, помогать таким же страдающим людям, как и я. Для этого в Нар-Аноне есть служения. Я с радостью служу. Возможно, весть о существовании семейной группы Нар-Анона в нашем городе приведет к нам страждущих людей и даст им силу и надежду, которые когда-то получила и я. Цепочка помощи да не прервётся!


Сегодня моя жизнь изменилась. У нас с дочерью прекрасные отношения. Мы любим друг друга. Это счастье!