Мать наркомана — это приговор?

Я – мать наркомана, страшные мысли не покидали меня...

История моей семьи начиналась очень даже безоблачно. Я вышла замуж за любимого человека. У нас родилось двое детей. Мы с мужем стали для них заботливыми, внимательными и любящими родителями. Вся моя жизнь крутилась вокруг детей.

Что я – мать наркомана, такие страшные мысли в голову мне тогда даже не могли прийти. Сын (он был младшим ребёнком в семье) столкнулся с наркотиками очень рано, еще в школе. Конечно же его употребление плачевно сказалось на учёбе. Учиться он не смог. Начали портиться отношения в семье.

Мы с мужем сначала всё списывали на возраст. Побалуется и бросит – думали мы. Но употребление становилось всё более жёстким.

Я винила себя, что не доглядела, где-то упустила. Я считала, что самое ужасное, что могло со мной в этой жизни произойти, уже произошло, я – мать наркомана.

Шли годы, а сын употреблял всё конкретнее. Мы с мужем бегали по инстанциям, обращались и в наркологию, и в полицию, водили его к психологу. Дошли до того, что сами отправили его в армию, в которой он благополучно продолжал употребление. Мы увозили его в другой город, но проблемы всюду следовали за ним.

Моя жизнь превратилась в ад. Меня преследовала мысль: «Я – мать наркомана – это конец!».

Я перестала спать, практически перестала работать, у меня пропал аппетит. Полностью пропал интерес к жизни.

О наркомании я тогда ничего не знала. Я только думала, что выхода нет, и это – приговор.

Не я виновата в том, что мой сын употребляет наркотики

Но однажды на моём пути встретился человек, который рассказал, что есть группы взаимопомощи для родных и друзей, пострадавших от наркомании близкого человека. Я по доверию пришла на своё первое собрание.

 

Здесь мне объяснили, что наркомания – это семейное заболевание, и что мне самой нужна помощь. Если я хочу помочь своему сыну, то мне тоже надо меняться. Первое облегчение у меня наступило, когда мне объяснили, что не я виновата в том, что мой сын употребляет наркотики.

 

Меня перестала мучить мысль, что я – мать наркомана. Так началось моё выздоровление.

 

Тем временем сын уехал на реабилитацию. Я стала посещать группы Нар-Анона, стала меняться сама.

 

На сегодня я благодарна Нар-Анону за то, что я стала более уравновешенной, здравомыслящей, по-настоящему любящей матерью. У меня великолепные отношения с сыном. В мою семью вернулось счастье, радость и душевный покой.

 

Это всего лишь моя личная история, но истории других семей, пострадавших от наркомании любимого человека, очень похожи на мою. Прочитать их можно здесь – Личные истории.